Euro 2020

Vencedor

Itália

A Itália é campeã da Europa! A equipa Inglesa que jogava em casa no emblemático Estádio do Wembley perdeu contra a Itália na marcação de grandes penalidades depois de um empate a 1 golo durante o tempo regulamentar. A equipa Italiana ganhou o Euro sem derrotas e sem sofrer mais do que 1 golo durante o tempo regulamentar muito devido à dupla defensiva Chiellini e Bonucci que jogam ambos na Juventus e ao guarda-redes Gianluigi Donnarumma que inclusive defendeu os últimos dois penalties na final.
Embora Portugal tenha sido eliminado pela Bélgica nos oitavos de final teve como melhor marcador da prova Cristiano Ronaldo com 5 golos em 4 jogos.

Jogos

Domingo, 11 de Julho

Final

Itália

1 (3) - 1 (2)

Inglaterra

Quarta, 7 de Julho

Meias finais

Inglaterra

2 - 1

Dinamarca

Terça, 6 de Julho

Meias finais

Itália

1 (4) - 1 (2)

Espanha

Sábado, 3 de Julho

Quartos de final

Rep Checa

1 - 2

Dinamarca

Quartos de final

Ucrânia

0 - 4

Inglaterra

Sexta, 2 de Julho

Quartos de final

Suíça

1 (1) - 1 (3)

Espanha

Quartos de final

Bélgica

1 - 2

Itália

Terça, 29 de Junho

Oitavos de final

Inglaterra

2 - 0

Alemanha

Oitavos de final

Suécia

1 - 2

Ucrânia

Segunda, 28 de Junho

Oitavos de final

Croácia

3 - 5

Espanha

Oitavos de final

França

3 (4) - 3 (5)

Suíça

Domingo, 27 de Junho

Oitavos de final

Países Baixos

0 - 2

Rep Checa

Oitavos de final

Bélgica

1 - 0

Portugal

Sábado, 26 de Junho

Oitavos de final

País de Gales

0 - 4

Dinamarca

Oitavos de final

Itália

2 - 1

Áustria

Quarta, 23 de Junho

Grupo E

Suécia

3 - 2

Polónia

Grupo E

Eslováquia

0 - 5

Espanha

Grupo F

Portugal

2 - 2

França

Grupo F

Alemanha

2 - 2

Hungria

Terça, 22 de Junho

Grupo D

Croácia

3 - 1

Escócia

Grupo D

Rep. Checa

0 - 1

Inglaterra

Segunda, 21 de Junho

Grupo C

Ucrânia

0 - 1

Áustria

Grupo C

Macedónia do Norte

0 - 3

Países Baixos

Grupo B

Rússia

1 - 4

Dinamarca

Grupo B

Finlândia

0 - 2

Bélgica

Domingo, 20 de Junho

Grupo A

Itália

1 - 0

País de Gales

Grupo A

Suíça

3 - 1

Turquia

Sábado, 19 de Junho

Grupo F

Hungria

1 - 1

França

Grupo F

Portugal

2 - 4

Alemanha

Grupo E

Espanha

1 - 1

Polónia

Sexta, 18 de Junho

Grupo E

Suécia

1 - 0

Eslováquia

Grupo D

Croácia

1 - 1

Rep. Checa

Grupo D

Inglaterra

0 - 0

Escócia

Quinta, 17 de Junho

Grupo C

Ucrânia

2 - 1

Macedónia do Norte

Grupo B

Dinamarca

1 - 2

Bélgica

Grupo C

Países Baixos

2 - 0

Áustria

Quarta, 16 de Junho

Grupo B

Finlândia

0 - 1

Rússia

Grupo A

Turquia

0 - 2

País de Gales

Grupo A

Itália

3 - 0

Suiça

Terça, 15 de Junho

Grupo F

Hungria

0 - 3

Portugal

Grupo F

França

1 - 0

Alemanha

Segunda, 14 de Junho

Grupo D

Escócia

0 - 2

Rep. Checa

Grupo E

Polónia

1 - 2

Eslováquia

Grupo E

Espanha

0 - 0

Suécia

Domingo, 13 de Junho

Grupo D

Inglaterra

1 - 0

Croácia

Grupo C

Áustria

3 - 1

Macedónia do Norte

Grupo C

Países Baixos

3 - 2

Ucrânia

Sábado, 12 de Junho

Grupo A

País de Gales

1 - 1

Suíça

Grupo B

Dinamarca

0 - 1

Finlândia

Grupo B

Bélgica

3 - 0

Rússia

Sexta, 11 de Junho

Grupo A

Turquia

0 - 3

Itália

Mostrar mais jogos

Pesquisa

Partilhe

Booking.com

Email Netmadeira